|
Психологические особенности общего образования >> Развитие учебной мотивации и проблема дифференциации образования
Отношение к учебной деятельности и учебная мотивация имеют двойственный и даже несколько парадоксальный характер. С одной стороны, это период, характеризующийся снижением мотивации учения, что объясняется возрастанием интереса к окружающему миру, лежащему за пределами школы, а также увлеченностью общения со сверстниками. С другой стороны, именно данный период является сензитивным для формирования новых, зрелых форм учебной мотивации, открывает возможности перехода к более высокому виду учебной деятельности, в которой для учащихся раскрывается ее смысл как работы по самосовершенствованию, самообразованию (целенаправленной познавательной деятельности, управляемой самой личностью). В итоге переход от младшего школьного возраста к подростковому есть одновременно переход к иной, более высокой форме учебной деятельности и новому отношению к учению, приобретающему именно в этот период личностный смысл.
Психолог может помочь педагогам в развитии мотивации учения, обратив внимание на возрастные и индивидуальные особенности школьников, способствующие и препятствующие ее формированию. Центральное место в мотивации учения в средних классах занимает самоутверждение. Кроме того, на нее влияют и особенности самооценки подростка - ее неустойчивость, смена критериев и т.п.
Современные представления характеризуются стремлением охватить, «задействовать» как можно более широкий круг мотивов: познавательность, компетентность, общение с учителем и сверстниками и уважение с их стороны, личная ответственность и личностная причинность (атрибутивные) и др.
Самоутверждение открывает возможности к развитию мотивации учения и общей познавательной через самооценку школьника, произвольность поведения, стратегию преодоления трудностей. Нередко интересы подростка быстро гаснут, потому что в увлекшей его области он испытывает вполне закономерную в новой сфере неуверенность в себе. Сталкиваясь с первой неудачей (или недостаточным успехом), он быстро разочаровывается в этой сфере или в самом себе. Поддержка школьника, укрепление его самооценки, обучение его анализу причин неуспеха являются значимыми факторами развития интересов.
В средних классах школы хорошо зарекомендовали себя специальные психологические приемы и способы формирования мотивации, предназначенные для проведения педагогами и органически включаемые в учебный процесс (А.К.Маркова, Т.А.Матис, А.Б.Орлов, 1990; Д.Хамблин, 1986), овладеть которыми учитель может с помощью психолога.
В работе по развитию учебной мотивации необходимо учитывать, что школьные интересы уступают место внеучебным. Интерес - форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности. Как показывают исследования, лишь у незначительной части учеников интересы связаны с учебными предметами, у большинства же они гораздо шире и выходят далеко за рамки школьной программы. Вместе с тем они еще недостаточно устойчивы, легко меняются.
Любознательность в этом возрасте носит инфантильный характер: пока это еще не собственно интересы, а создание некоторой основы, которая может позволить в дальнейшем найти область подлинных, имеющих личностный смысл интересов.
Спецификой интересов в возрасте 10-14 лет является то, что они во многом обслуживают потребность в общении со сверстниками: общие увлечения дают повод, содержание, средства общения. В большинстве случаев подросток интересуется тем же, чем и его друзья. Если он хочет войти в какую-то компанию, подружиться с кем-нибудь, то начинает заниматься (или делать вид) той сферой, которая привлекает эту компанию. С этим связана и характерная для подростков «мода на интересы», когда какое-либо увлечение как бы внезапно охватывает весь класс, параллель, а иногда даже чуть ли не всю школу и так же внезапно гаснет.
Своеобразной особенностью интересов подростков является безоглядность занятий, когда интерес, часто случайный, вдруг приобретает для него сверхценный характер, становится чрезмерным. Такое встречается и в младшем, и в старшем возрасте, но наиболее часто в 11-12 лет. «Сверхценными» могут стать как ситуативные, так и устойчивые желания, по сути, любые мотивы и потребности подростка. Подобные интересы обычно быстро проходят, однако при отсутствии каких-либо сильных конкурирующих мотивов и поддержке группы сверстников они могут приобрести характер длительного сверхценного увлечения.
Отдельно следует сказать о пристрастиях к музыке. У подростков обычно возникает значительное внимание к различным ансамблям, группам, исполнителям. Во многом оно определяется существующей в школе, в компании сверстников модой на те или иные музыкальные направления. Кроме того, интерес, иногда даже страсть к определенным музыкальным стилям, связан с особенностями эмоциональной жизни подростка, с потребностью в эмоциональном насыщении, в соответствующем эмоциональном резонансе. В этом случае слова, ритм музыки являются как бы ответом на многие мучающие подростка вопросы.
Динамика интересов подростка характеризуется большой подвижностью: зачастую становится неинтересным многое из того, чем он увлекался раньше. Это обусловлено чрезвычайно сложным и серьезным по своим последствиям явлением - полным отсутствием интересов, которое сравнительно часто можно наблюдать в этом возрасте. Причины его часто кроются в особенностях школьного и семейного воспитания: нет каких-либо ярких стремлений у взрослых, окружающих подростка, или, наоборот, их чрезмерная активность в развитии интереса школьника. На это влияют и социальные факторы: нехватка средств для удовлетворения интересов (для инструментов, приборов и т.д.), не имеется кружков, библиотек и т.д.
Вместе с тем следует иметь в виду, что нередко отсутствие интересов совмещается у подростков с ярко выраженной тенденцией «отказа от усилия». Они легко поддаются чужому влиянию и готовы пойти за любым, кто покажет им, как можно без особого труда преодолеть скуку и чем-нибудь занять себя. Поэтому такие подростки составляют основной контингент различных антисоциальных группировок, они нуждаются в особом внимании и педагогов и психологов.
Развитие интересов в подростковом возрасте определяется, прежде всего, общей атмосферой школы, увлеченностью педагогов собственным предметом и разносторонностью их интересов, желанием передать это ученикам. Психолог должен способствовать созданию такой атмосферы, работая, с педагогом. Наиболее существенное значение имеет общение с учителем как с человеком, заинтересованным и в предмете, и лично в школьнике. |
Пожалуйста введите поисковый запрос для начала поиска.
|