|
Развивающее обучение >> Психология общего развития младших школьников (по Л.В.Занкову)
Наряду с концепциями интеллектуального развития учеников в отечественной науке возникали подходы, направленные на решение более широких психолого-педагогических задач. Развивающее обучение как целостное направление теории и практики стало разрабатываться с конца 50-х гг. XX в. в двух научно-практических коллективах, созданных Л.В.Занковым и Д.Б.Элькониным. Развивающее обучение в контексте учений Новизна подхода Л.В. Занкова имела новизну обучения, которая проявлялась вк проблеме психического развития детей в процессе обучения заключалась в самой идее исследования фактического развития школьников при разном построении обучения и в направленности на выявление общего, а не только умственного развития.
Выдвинутая задача потребовала адекватного метода исследования, который Л.В. Занков назвал экспериментально-педагогическим. Его суть заключалась, прежде всего, в построении целостной экспериментальной системы обучения, существенно отличающейся от обучения в массовой практике. Эксперимент проводился с 1957 г., когда был создан экспериментальный класс (сначала один), и в нем разрабатывалась новая, отличающаяся от обычной, система обучения. Описание эксперимента дано в монографии «Обучение и развитие» (М.,1975). Для данной системы характерна иная постановка задач, нежели ее предполагало традиционное развивающее обучение: , чем в традиционном обучении, постановка задач: на первое место выдвигается общее развитие учащихся, которое рассматривается как основа успешного усвоения знаний и навыков. Содержание обучения в экспериментальных классах отличается тем, что оно дает школьникам общую картину мира, на основе ценностей науки, литературы, искусства, материальной культуры. Богатство содержания образования достигается прежде всего, благодаря включению в учебный план новых учебных предметов: естествознания, географии - с I, истории - со II класса. Более насыщенным разнообразным материалом становится содержание и таких предметов, как русский язык, чтение, математика, рисование, музыка, трудовое обучение. При этом в экспериментальных классах изживается деление предметов на главные и не главные, поскольку с точки зрения общего развития имеют значение не только успехи в учебе, но и продвижение ученика в физическом, нравственном и интеллектуальном развитии. Л.В. Занковым были выдвинуты новые дидактические принципы:
Вместе с тем, по мысли авторов, дидактические принципы и положения - это уровень абстракции, от которой нет прямого перехода к каждодневной работе учителя, и лишь методика доводит дидактическое содержание до учителя, и детей. По замыслу авторов, методическая система выступает как единство методических средств представления содержания обучения и приемов педагогической деятельности, обладающее типическими педагогическими свойствами как со стороны деятельности учителя, так и со стороны учебной деятельности школьника. Эти типические свойства:
Методы, базирующиеся на новых методических подходах, способствовали возникновению форм психической деятельности, которые не являются результатом прямого отражения содержания обучения, а возникают на основе синтезирования, обобщения педагогических воздействий, т.е. в результате внутренней работы психики. Так, в области мышления такое синтезирование получаемых в ходе обучения впечатлений приводит к подлинному развитию мышления, а не к усвоению приемов умственной деятельности, частных или общих, но задаваемых извне. Движение от низших форм мышления к высшим происходит не гладко и спокойно, а сложно и противоречиво. Благодаря используемым в учебном процессе методам возникает связь познания с многогранно проявляющимися чувствами школьников. Применяемые методы способствуют также постепенному формированию такого важнейшего качества, как осознание себя, способность вглядываться в себя, в свой собственный внутренний мир.
Основные организационные формы экспериментального обучения такие же, как и традиционные (урок, экскурсия, домашние задания), но по сути они более гибкие, динамичные, более соответствуют задаче общего развития учащихся. Урок, благодаря новым дидактическим принципам, существенно меняется: его структура отличается от традиционной, познание детей расширяется при постоянном тесном переплетении новых знаний с ранее полученными. Экскурсии проводятся систематически и являются столь же значимыми в обогащении знаниями и развитии учащихся, как и урок. Домашние задания имеют более разнообразное содержание, вызывают у детей живой интерес, потребность в познании, в деятельности и поэтому не являются источником их перегрузки.
Характер взаимоотношений учителей и учащихся Л.В. Занков считал важнейшим компонентом дидактической системы. Во всех своих работах он пишет об уважении к личности учащихся, о предоставлении возможностей для их индивидуального развития, об особой, доверительной атмосфере на уроке, о значении использования в учебном процессе личного опыта детей, их собственных оценок, взглядов на изучаемое. Созданию на уроке творческой обстановки, атмосферы сотрудничества способствует многообразие видов деятельности учащихся, что позволяет каждому из них полноценно участвовать в учебном процессе. Развивающее обучение, предполагающее свою исходную задачу - дать общее развитие школьникам - определяет и подход к выявлению результатов обучения. Учитель судит об уровне своей работы не по формальным показателям успеваемости, а по фактическому продвижению учащихся в развитии. Очень важно, что отметки выставляются лишь по итогам работы за продолжительный период времени. Это снимает у школьников напряжение, формирует у них подлинную активность, а учителю позволяет лучше наблюдать за развитием учеников. Удовлетворенность своей работой со стороны учителей и учеников при таком подходе существенно возрастает. Таким образом, развивающее обучение (по Л.В.Занкову) - это построенная на основе качественно новых дидактических принципов методическая система начального обучения, направленная на общее развитие младших школьников. Основным научным результатом, полученным коллективом под руководством Л.В. Занкова, является раскрытие понятия общего развития, выделение критериев его изучения, показ реальной картины общего развития детей одного и того же возраста, развивающее обучение для которых проходило в разных педагогических условиях. Общее развитие ребенка понимается авторами подхода как поступательное движение его взаимодействия с окружающим миром по трем основным направлениям: а) встреча с ним «лицом к лицу» -деятельность наблюдения; б) познание сущности явлений -мыслительная деятельность; в) материальное воздействие на объекты, ведущее к их изменению, к созданию новых - практические действия. Соответственно исследование развития было построено в плане выделения трех генеральных отношений человека к внешнему миру (см. схему 8).
Схема 8. Развивающее обучение и основные психолого-педагогические основы системы развивающего обучения (по Л.В. Занкову)
Методика психологического исследования предполагает изучение развития по указанным линиям развития психической деятельности. Своеобразие каждой из них как определенная форма проявления единого дает возможность проникнуть в сущность поступательного движения психической деятельности.
Методика изучения наблюдения построена таким образом, чтобы обеспечить отображение восхождения школьника от низших к высшим уровням, отличающимся все более значительным и органичным участием мыслительных процессов. Для исследования мыслительной деятельности была избрана такая методика, которая не ограничивает субъекта словесно-логическими операциями, а требует работы абстрагирующей мысли над чувственно воспринимаемыми объектами (например, разгадывание оснований разделения на группы геометрических тел различной формы, высоты и цвета). В исследовании практических действий решающим является адекватное сочетание оперативной и целеполагающей антиципации изготовления материального объекта. Словесный отчет о выполненной работе отображает характер осознания школьником всего процесса изготовления объекта.
Особым компонентом методики изучения хода общего развития школьников служило разностороннее прослеживание духовного роста и развития отдельных детей на протяжении всего периода начального обучения. Данный аспект методики соответствовал задаче исследования индивидуальных вариантов развития, которое представляло собой попытку включения отдельных линий развития психической деятельности в контекст личности школьника. Изучение хода развития школьников и анализ отображающих его фактов осуществлялся так, чтобы вариативность развития не только не скрывала действующую здесь объективную закономерность, но и служила дополнительным доказательством ее наличия.
Проведенные по итогам экспериментального обучения исследования позволили выявить следующие изменения в развитии указанных сторон школьников. Самое главное изменение в характере деятельности наблюдения заключается в переходе от односторонности выявления свойств объекта (по цвету) к многосторонности. Все школьники экспериментальной группы подмечают не только раскраску объекта, но также форму и строение его частей, величину объекта и отдельных его частей, другие характерные особенности. У школьников обычного класса продвижение заключается лишь в более детальном восприятии частей предмета, а также в более точном и тонком подмечании его цветовых свойств. Кроме того, у школьников экспериментальных классов деятельность наблюдения включает характерный для этих детей компонент, а именно сравнение наблюдаемого предмета с другими объектами. У некоторых школьников экспериментального класса появляется обобщенная характеристика свойств наблюдаемых объектов.
В опытах выявлено также резкое превосходство школьников экспериментальных классов над их сверстниками из обычных классов по количеству высказываний о наблюдаемом объекте. Помимо качеств восприятия здесь проявляется быстрота исчерпания побуждения к наблюдению у школьников обычных классов и в то же время интенсивность и устойчивость побуждения у школьников экспериментальных классов.
Исследование мыслительной деятельности позволило выявить, что развитие идет: а) по линии расширения охвата предметов, рассматриваемых в одном и том же аспекте; б) по линии возникновения многоаспектного подхода к вещам, когда каждый предмет начинает одновременно рассматриваться с разных точек зрения. Указанные изменения раньше проявляются в действиях с реальными предметами и затем уже обнаруживаются в словесном плане. Существенную роль в появлении правильного словесного ответа играет опора на практически достигнутый результата в оперировании с предметами.
Обнаружились и другие качественные изменения, затрагивающие сферу внутренних побуждений к осуществляемой деятельности. Школьников экспериментальных классов характеризуют действия на основе собственного побуждения, стремление доказывать свои суждения, целенаправленность, подчинение действий и словесного отчета поставленной задаче.
В психологическом изучении практической деятельности специально выделяются наиболее важные в структуре всякого действия стороны: предварительное планирование (в психологическом аспекте - антиципирование) и процессы, связанные с выполнением функций контроля, от уровня развития которых в значительной степени зависит успешность любой деятельности. Анализ полученных данных показал, что школьники экспериментальных классов оказались более продвинутыми в планировании своей деятельности, чем ученики обычных классов. Развитие умения планировать у учеников обычных классов происходит в замедленном темпе, почти не давая заметных качественных сдвигов на протяжении нескольких лет обучения.
Иными словами, ученикам обычного класса недостает важнейшего компонента действия, а именно целеоперативных связей, т.е. связей между представлениями целей и соответствующими представлениями об операциях, приводящих к достижению этих целей. Кроме того, у школьников экспериментального класса между планированием, способом и характером действий и последующим отчетом существует достаточно зримая связь. Школьников экспериментальных классов отличает тесная связь между речью как формой мыслительных процессов и предметным действием, благодаря чему антиципирование происходит адекватно, ход работы осознается школьником.
В целом, полученные в ходе проделанного под руководством Л.В.Занкова исследования результаты свидетельствуют о том, что и по продвижению в общем развитии, и по качествам овладения знаниями и навыками выявлено фундаментальное превосходство школьников экспериментальных классов над учащимися обычных. Впоследствии эта система (разработанная вначале как метод исследования) в силу ее высокой эффективности явилась прикладным результатом исследования, пригодным для использования в массовой школьной практике. Сегодня на базе исследовательской лаборатории открыт Федеральный научно-методический центр им. Л.В.Занкова при Министерстве образования РФ. |
Пожалуйста введите поисковый запрос для начала поиска.
|